Agenda

Aucun évènement pour l'instant :-(
Ce site est mis à jour régulièrement, revenez-nous voir prochainement !

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 10

    Vendredi 19 juillet 21:00

    Lure, Eglise Saint-Martin


    Incoronazione a Venetia

    Ensemble La Fenice et Favoriti / Jean Tubéry, direction

    Messe de couronnement dans la Venise des doges L’Ensemble La Fenice fait revivre ces musiques inouïes du « Miracle du monde » vénitien, en une reconstitution de la grande Missa d’incoronazione del doge di Venetia.

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 11

    Samedi 20 juillet 17:00

    Grandvillars, Eglise Saint-Martin


    Sol y sombra

    1er concert, 17 h

    Jean-Charles Ablitzer, orgue Francisco Correa de Arauxo (1584-1654)

    2ème concert, 21 h

    Ensemble Vox Luminis Lionel Meunier, direction Requiem, Tomás Luis de Victoria (1548-1611)

    Ce programme propose une immersion dans l’univers de deux géants de la musique espagnole.

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 21 juillet 11:00

    Fougerolles, Ecomusée du Pays de la Cerise


    Les Oiseaux et nous

    Ensemble Artifices

    Musique, patrimoine et (bio) diversité

    11h, la balade des oiseaux L’ensemble Artifices transporte petits et grands dans son univers inspiré du chant des oiseaux.

    14h30, Suites et poursuites… Ce récital de clavecin met à l’honneur la nature et les animaux.

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 21 juillet 17:30

    Corravillers, Eglise Saint-Jean Baptiste


    Le carnaval des oiseaux

    Ensemble Artifices

    L’Ensemble Artifices réinvente l’univers aux mille facettes du baroque friand du trompe-l’œil et de l’illusion en se consacrant à l’imitation en musique. Le chant d’oiseaux assure le fil conducteur de ce concert depuis les nombreuses œuvres baroques qui y puisent leur inspiration (Rameau Couperin Uccellini…) jusqu’à l’emblématique Cygne du Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns.

    > Réservation conseillée : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 25 juillet 21:00

    Belfort, Eglise Sainte-Odile


    In Eco Per Cori

    Les Sacqueboutiers

    Ensemble de cuivres anciens de Toulouse

    Dès l’origine des civilisations, les instruments de cuivres ont connu une grande renommée. Alors que la trompette ou le trombone correspondent peu au goût des classiques ou des romantiques, les compositeurs de la Renaissance et du début du Baroque, leur réservent une place primordiale lorsque la musique émerge de son rôle d’accompagnateur de la danse ou de support liturgique.

    > Réservation conseillée : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire et AOMB)

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 26 juillet 21:00

    Lure, Grand Salon de l'Hôtel de Ville


    Bist du bei mir … (Auprès de toi)

    Olivier Spilmont, clavecin

    Les Suites Françaises Adressées très certainement à sa seconde épouse, ces Suites dites « Françaises » de Joahnn Sebastian Bach offrent un éclairage intime sur son art du clavier.

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 27 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Le Labyrinthe…

    Ensemble Alia Mens / Olivier Spilmont, direction

    A l’image de sa pensée, en guidant auditeurs et interprètes dans le dédale de son exploration tant musicale que spirituelle, Bach invite l’auditeur à suivre le parcours de son labyrinthe. L’allégorie du labyrinthe est très répandue au XVIIIe siècle.

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 28 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    La retraite aux flambeaux !

    Ensemble Alia Mens / Olivier Spilmont, direction

    « Vers 9h du soir, les étudiants de la ville présentèrent très humblement à sa Majesté une soirée musicale avec trompettes et timbales qu’avait composé Monsieur le Maître de Chapelle J.S. Bach. A cette occasion, 600 étudiants portaient des flambeaux de cire vierge. » (Chroniques de Leipzig, J.S. Riemer).

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Mardi 30 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    De la Toscane à la Vénétie

    Ensemble Vesontio

    In stile recitativo (Musiques Sacrées dans l’Italie du Nord du Seicento)

    L’ensemble Vesontio propose un voyage musical dans le Nord de l’Italie au début du XVIIe siècle au moment où la monodie accompagnée prend son envol et permet l’essor des œuvres du génial Claudio Monteverdi, compositeur emblématique de cette Seconda Pratica

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 2 août 17:00

    Héricourt, château


    Le clavecin, six siècles de facture…

    Jean-Luc Wolfs-Dachy, facteur de clavecins

    Conférence - exposition - rencontre

    Au départ d’un manuscrit et d’un clavisimbalum gothique, Jean-Luc Wolfs-Dachy, facteur de clavecins, propose d’adopter le regard pratique du facteur de l’époque, l’ « oeuvrier », dans les principales étapes de la construction de cet instrument et d’en voir les conséquences sur la facture historique et contemporaine.

    > Gratuit

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 2 août 21:00

    Héricourt, église luthérienne


    What is Life

    Ensemble Les Timbres

    William Byrd (1539/40-1623)) Compositeur fabuleusement éclectique, Byrd a puissamment contribué à l’essor de la musique pour ensembles, pour laquelle Henri VIII avait montré de l’intérêt en dotant sa cour d’un véritable orchestre de chambre. Ainsi connut-on cette formidable vogue des consorts (de flûtes et surtout de violes) et autres broken consorts (réunissant des instruments de deux familles) à laquelle on doit un bon nombre de petits chefs-d’œuvre. Ce programme puise dans l’œuvre profane pour voix, consort et virginal du grand Byrd, alliant questions métaphysiques et réponses légères, mélancolie sensuelle et gaieté pétillante.

    > Réservation conseillée : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 3 août 15:00

    Faucogney, Chapelle Saint-Martin


    Inventions / L’Art de la Fugue

    Inventions à 2 violons

    Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

    Inventions avec 2 violes de gambe

    Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

    Inventions avec 4 mains

    Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin

    L’Art de la Fugue (extraits)

    Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

    Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

    Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin et orgue

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 11:00

    Melisey, chœur roman


    Suites

    Myriam Rignol, viole de gambe

    Les Suites pour violoncelle de Johann Sebastian Bach constituent un jalon de l’histoire de la musique occidentale : la puissance intellectuelle et structurelle de cette œuvre n’a pas fini de fasciner, au travers de sa vitalité rythmique et de la fluidité de ses lignes mélodiques. Cette fascinante étreinte entre musique et danse fait étinceler le caractère individuel de chaque Suite, sous l’archet virtuose de la viole de gambe.

    > Réservation obligatoire :12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 15:00

    Château-Lambert, Eglise Notre-Dame de l'Assomption


    Sonate et Partita

    Yoko Kawakubo, violon

    Le violon fut un des instruments favoris de Johann Sebastian Bach qui le pratiquait souvent au sein des orchestres de chambre de Weimar et de Coethen. Ses œuvres pour violon seul témoignent de la part de leur auteur d’une connaissance approfondie de cet instrument, qu’il utilise à la fois pour la mélodie chantante habituelle, mais aussi pour l’expression harmonique, à partir d’une technique qui prouve une maîtrise et une virtuosité hors pair que doivent atteindre alors les violonistes s’y confrontant.

    > Réservation obligatoire :12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 17:30

    Servance, Eglise Notre-Dame de l'Assomption


    Variations Goldberg et Sonates en trio

    Variations Goldberg

    Julien Wolfs, clavecin Sommet incontesté dans l’immense production de Bach : les Variations Goldberg (BWV 988) que le musicien publia au soir de sa vie, en 1742, font partie de la quatrième et dernière partie de son Clavierübung.

    Sonates en trio

    Yoko Kawakubo, violon

    Myriam Rignol, viole de gambe

    Julien Wolfs, clavecin

    Après ces solos, le trio se réunit pour une dernière rencontre avec le public du festival après 6 années de résidence.

    > Réservation obligatoire : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales