Agenda

  • Département 8

    Mercredi 24 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Extraits de la Flûte Enchantée KV621 de W.A. Mozart

    Concert jeunes interprètes

    Cuivres de la classe de David Partouche du Conservatoire de Dole

    > En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 24 août 20:30

    Besançon, Théâtre Ledoux


    La Flûte Enchantée KV621 de W.A. Mozart

    Ensemble Cristofori, dir. Arthur Schoonderwoerd

    en version semi-concertante

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 25 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Dans l’atelier de Mozart...

    Workshop répétition publique avec l’Ensemble Cristofori et de jeunes musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Besançon

    Symphonie n°36 en Ut majeur, Linz

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 25 août 20:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Le pianiste préféré de Marie-Antoinette et de Talleyrand...

    Temenuschka Vesselinova, pianoforte (Johann Fritz, 1808)

    Autour de Jan Ladislav Dussek, intime de la reine Marie-Antoinette et virtuose sous le 1er empire.

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 26 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Le violon italien et ses mélodies célestes

    Gabriela Queiroz, violon - François Michel, violoncelle - Arthur Schoonderwoerd, clavecin

    Oeuvres de Veracini, Corelli et Vivaldi

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 26 août 20:30-22:00

    Montfaucon, église


    Hambourg, un havre sûr !

    Ensemble La Guirlande, dir. Luis Martinez Pueyo

    Le grand Telemann entre amis et filleul

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 27 août 12:30

    Besançon, Eglise St-Hippolyte, Velotte


    La samba et le violon brésilien

    Concert / étape sur la véloroute par Gabriela Queiroz, violon

    Œuvres de Villa Loboz et d’autres compositeurs brésiliens...

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 27 août 21:00

    Besançon, Chapelle du Centre Diocésain


    El Sentir de mi Sentido

    Ensemble Quinta Essencia

    Musique vocale Renaissance de l’Espagne du siècle d’or (XVIe siècle)

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 08:00

    Besançon, Rectorat, Chapelle St Nicolas


    Petit-déjeuner avec Bach et ses fils

    Arthur Schoonderwoerd, clavicorde

    Œuvres de Johann Sebastian Bach, Wilhelm Friedemann, Carl Philip Emanuel, Christian et Johann Chrisoph Friedrich

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 11:00

    Montfaucon, église


    Bella Donna, Femme Sublime, Fleur Mortelle

    Ensemble Apotropaïk

    Tempérance, charme, tourment Œuvres de Bernart de Ventadorn, Comtesse de Dia, Guillaume de Machaut et Guillaume Dufay

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 17:00

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Venise, cité des doges et ville des gondoliers

    Ensemble Les Alizés

    Concertos pour divers instruments d’Antonio Vivaldi

    > En savoir +

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 12:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Rêverie Indienne : sur les pas de Dhrupad

    Cordes et peaux racontent l’Inde ancienne

    En partenariat avec l’Association Le Chemin du Son et le Collège Auguste et Louis Lumière

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 17:30

    Saône, Ecole de musique intercommunale du plateau


    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la musique baroque...

    Rencontre avec l’Ensemble Aequinoxes

    Pauline Hervouet et Clémentine Leduque

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 21:00-22:30

    Besançon, Basilique Saint-Ferjeux


    Cor di Memoria

    Tavagna

    Chants traditionnels de la Corse

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 10:30

    Besançon, Galerie L'App'Art


    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la musique indienne

    Rencontre

    Pandit Pushpraj Koshti et Pandit Udhav Shinde

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 16:00-16:30

    Saône, Espace du Marais


    Les Secrets de mon Arbre

    Spectacle musical par l’Ensemble Aequinoxes

    Contes bleus, mis en musique Qui n’a jamais fait la rencontre d’un arbre majesteux, biscornu ou intimidant ? Le mien est bleu ! Il m’a confié des secrets que j’aimerais te faire partager...

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 21:00-22:00

    Morre, centre socio-culturel


    Voyage au cœur du Raag

    Résonances indiennes et parfum d’éternité

    En partenariat avec l’Association Le Chemin du Son

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 juin 11:30-12:30

    Montfaucon, église


    L’octuor de violoncelles de Besançon

    Concert apéritif jeunes interprètes

    Œuvres de J.S. Bach, W.A. Mozart, F. Mendelssohn-Bartholdy et J. Brahms

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 juin 17:00-18:30

    Besançon, Temple du Saint-Esprit


    Une visite inattendue du Saint-Esprit...

    Ensemble vocal Les Enchantées et Ensemble Cristofori, dir. Arthur Schoonderwoerd

    3 cantates pour le 1er, 2e et 3e jour de Pentecôte, BWV 59, 173 et 184 de Jean-Sebastien Bach

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales