Agenda

  • Département 10

    Dimanche 27 juin 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    En attendant Bach, quatre cordes en vibration

    Odile Edouard, violon baroque

    Biber, Vilsmayr, Matteis, Bach...

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 11 juillet 17:00

    Champagney, église Saint-Laurent


    Hommage à Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George

    Quatuor Antarès

    Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn

    Avant-première dans le cadre du 50e anniversaire de la Maison de la Négritude et des Droits de l’Homme

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 10€

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 16 juillet 21:00

    Servance, église Notre-Dame de l'Assomption


    Laissez durer la nuit

    La Rêveuse

    Lambert, Lully, Chabanceau de la Barre, Le Camus, Marais, De Labarre...

    Petite anthologie des airs à la mode sous Louis XIV : cette musique révéla la finesse, la virtuosité et le raffinement de l’art du chant français qui rayonna sur l’Europe baroque.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 17 juillet 14:00

    Faucogney, salle culturelle


    Le pardessus de viole ou la revanche des femmes

    Concert conférence en images et en musique par l’ensemble La Rêveuse

    Au XVIIIe siècle, le pardessus de viole est réservé aux dames, interdites de pratiquer le violon. Cet instrument croise l’histoire sociale et le destin de quelques femmes musiciennes qui ont su s’imposer dans le milieu très masculin.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : gratuit

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 17 juillet 21:00

    Faucogney, église Saint-Georges


    Grâce, audace et invention

    Ensemble Masques

    Joseph Bodin de Boismortier, François Couperin, Jean-Féry Rebel, Antoine Forqueray, Jean-Marie Leclair, François Francoeur

    Musique virtuose française pour violon, viole et basse continue : La sonate en trio est l’une des formes les plus populaires de l’époque baroque.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 18 juillet 11:00

    Faucogney, chapelle Saint-Martin


    Music for these distracted times

    Yoann Moulin, clavecin

    William Byrd, John Bull, Heinrich Scheidemann, Samuel Scheidt

    Ces mots de Thomas Tomkins résonnent comme un manifeste, un programme. Musique des temps troublés, musique fantastique, étrange. Musique des guerres de religions, de trente ans et plus. Musique du conflit, entre le beau et le laid, la mesure et la démesure, la raison et la folie.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 18 juillet 17:00

    Corravillers, Eglise Saint-Jean Baptiste


    Le Salon de musique de Mme de Pompadour

    La Rêveuse

    Louis de Caix d’Hervelois, Michel Blavet et Joseph Bodin

    Le règne de Mme de Pompadour, maîtresse du roi Louis XV, a donné aux arts un tour particulier de gaieté et de fantaisie.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 21 juillet 20:00

    Lure, parc botanique de l'abbaye


    La balade des fleurs

    Artifices

    Fiori musicali, Flores de musica : ces noms de recueils italiens du XVIIe siècle font référence à ces fioritures que l’on ajoute à la ligne mélodique et qui viennent de l’italien fioritura, "floraison" !

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 23 juillet 21:00

    Lure, église Saint-Martin


    Dumesny, haute-contre de Lully

    a nocte temporis

    Reinoud Van Mechelen, directeur musical d’a nocte temporis, rend hommage au célèbre haute-contre Louis Dumesny, chanteur "cuisinier", créateur de la plupart des opéras de Lully.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 20€, 15€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 24 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    Ma belle brunette

    a nocte temporis

    Brunettes et airs sérieux et à boire : a nocte temporis présente avec ce nouveau programme un florilège d’airs et brunettes allant de la chanson la plus touchante jusqu’à l’air à boire le plus exalté !

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 11:00

    Amage, Moulin Saguin


    Une balade en compagnie de Diderot

    Artifices

    Alice Julien-Laferrière et Malo de La Tullaye se retrouvent dans une forme musicale et littéraire qui explore l’univers des salons du temps de Diderot.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 17:00

    Fresse, église Saint-Antide


    The Dublinn Gardens

    a nocte temporis

    Musique irlandaise du XVIIIe siècle, au carrefour du folk et de la musique baroque

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Flandres versus Espagne

    Jean-Luc Ho, orgue & clavecin

    Sweelinck, Cabanilles & Correa de Arauxo

    > En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 28 juillet 21:00

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Los Pasos Perdidos

    Pierre Hamon

    Pierre Hamon est spécialiste des musiques anciennes (flûtes médiévales, renaissance et baroques de toutes tailles) mais aussi passionné par les instruments précolombiens et l’univers des civilisations amérindiennes.

    22 h : Johann Sebastian Bach / Jean-Luc Ho, clavicorde à pédalier

    Le clavicorde joué pour ce programme est né du désir d’explorer l’univers sonore intime de Johann Sebastian Bach.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 29 juillet 21:00

    Belfort, Cathédrale Saint-Christophe


    Hymnes pour les principales Festes de Jehan Titelouze à Nicolas de Grigny

    Ensemble Les Meslanges et Jean-Charles Ablitzer, grand orgue

    Plain-chant, faux bourdons, motets de Jean de Bournonville, Guillaume-Gabriel Nivers et Marc-Antoine Charpentier

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 30 juillet 21:00

    Héricourt, église luthérienne


    Le Voyage d’Anne de la Barre au Septentrion

    Ensemble Faenza

    En raison de sa vie peu commune et de la littérature qu’elle a suscitée, Anne Chabanceau de La Barre (1628-1688) fut certainement la plus célèbre chanteuse du XVIIe siècle.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 31 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Nicolas de Grigny

    Ensemble Les Meslanges et Jean-Luc Ho, grand orgue

    Messe pour les Principales Festes (1699) avec plain-chant alterné et motets de Jean-François Lalouette (1651-1728) et de Nicolas Clérambault (1676-1749) / Déclamation d’extraits du Poème Héroïque : Clovis, ou la France Chrestienne de Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676)

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 1er août 11:00

    Faucogney, chapelle Saint-Martin


    Suites, sonates, chorals, toccata...

    Le Caravansérail

    Avec ce programme, Bertrand Cuiller et Bruno Cocset proposent un voyage dans une multitude de formes musicales que JS Bach affectionnait : la suite de danses, la sonate, le choral, la toccata… > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 9

    Lundi 16 août 20:30

    Poligny, Collégiale Saint-Hippolyte


    Natura Amorosa

    La Fenice

    N-a-t-on jamais douté que la nature soit merveilleuse source d’inspiration pour bon nombre de musiciens ? Dès la Renaissance, puis aux premières heures du baroque, le magnifique théâtre à ciel ouvert qu’est la nature offre aux compositeurs de mettre en musique un univers sonore foisonnant, et de rendre hommage aux espèces florales les plus remarquables.

    > En savoir +

  • Département 9

    Mardi 17 août 14:00

    Baume-les-Messieurs, Réfectoire des Moines


    Venise, Vivaldi et la musique de la charité

    Conférence par Jean-François Lattarico, professeur des Universités (Lyon 3), spécialiste de la musique ancienne

    > En savoir +

  • Département 9

    Mardi 17 août 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Nisi Dominus de Vivaldi & processions populaires à Venise

    Le Poème Harmonique

    Au cours des XVIIème et XVIIIème siècles, Venise est reconnue dans toute l’Europe pour ses magnifiques processions...

    > En savoir +

  • Département 9

    Mercredi 18 août 14:00

    Château-Chalon, Eglise Saint-Pierre


    De la Vénétie au Jura, vins et musique

    Conférence-dégustation en musique par Lucas Peres, violiste et musicologue

    > En savoir +

  • Département 9

    Mercredi 18 août 20:30

    Château-Chalon, Eglise Saint-Pierre


    Récital en duo - Voyage spirituel dans la Venise Baroque

    Musiciens du Poème Harmonique en résidence au Festival

    Matrice de l’incroyable tourbillon créatif qui secoua l’Italie au début du XVIIe siècle, Venise voit naître l’Opéra qui investit bientôt les salons privés autant que les églises.

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 10:00

    Besançon, Musée du Temps


    De Besançon à Fontain sur la Via Francegina !

    Randonnée et concert de 15h30 à 16h30

    Vous serez encadrés et guidés par des membres d’associations régionales de randonnées, partenaires du festival.

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 12:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Tango des sens...

    Triunfal Quintet

    Cent Ans d’Astor Piazzolla Repli au Centre Diocésain en cas d’intempéries

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 15:30

    Fontain, Eglise


    Rubis, Saphirs et Emeraudes : perles du Baroque...

    Trio Gravicelli

    Concert Jeunes Interprètes et éco-optimistes

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 19:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Franz Schubert, allégresse et ravissement de la nature !

    Ensemble Cristofori

    La Truite, quintette pour piano et cordes en La Majeur D667

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 21:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Franz Schubert : le chant, la marche et l’idéal inatteignable

    Lieder pour 4 voix et pianoforte

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 10:00-16:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Master Class de Maître de Peter Kooij

    Atelier Jeunes Artistes

    Quatre jeunes chanteurs interprètent des œuvres de Johann Sebastian Bach.

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 12:30

    Besançon, Chapelle du Centre Diocésain


    Le Violoncelle baroque à l’honneur !

    Esmé de Vries, violoncelle baroque

    Gabrielli, Bach, Vitali, D’all’Abaco

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 16:30

    Montfaucon, église


    La Suave Melodia

    Ensemble Les Alizés

    Musique instrumentale de l’Italie du début du XVIIe siècle Œuvres d’Angelo Notari, Giovanni Battista Fontana et Biagio Marini

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 19:30

    Besançon, Centre Diocésain, salle des pas perdus


    Traversées du Bandonéon

    Conférence d’Alain Millet

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 21:00

    Besançon, Centre Diocésain, cour intérieure


    Le Tango, cette pensée triste qui se danse...

    Triunfal Quintet

    Cent ans d’Astor Piazzolla

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 11:00

    Besançon, Centre Diocésain, chapelle


    Le quatuor à l’époque de Louis XVI

    Quatuor I Cherubini

    Concert Jeunes solistes Compositeurs immigrants à Paris à la veille de la révolution française…

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 15:00

    Montfaucon, Château


    Chante-moi Roland...

    Concert Jeunes solistes

    Les Sarrazins arrivent de toute part, les Francs sont submergés et Roland, enfin, sonne du cor au milieu de l’arrière-garde décimée...

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 15:00

    Besançon, Salle du Parlement du Palais de Justice


    De jeunes pianistes jouent du jeune Mozart

    Workshop Jeunes artistes

    L’Ensemble Cristofori accompagne, comme lors d’une répétition publique, deux jeunes pianistes dans le Concerto KV 246 de Wolfgang Amadeus Mozart.

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 19:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Le Paradis terrestre de Jan Brueghel de Jonge

    Conférence

    Le "Paradis terrestre" de Jan Brueghel de Jonge, fils de Peter Brueghel, revisité par Yohann Rimaud, conservateur du musée des Beaux-Arts et d’Archéologie de Besançon.

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 21:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Peter Brueghel l’espiègle, un tableau musical

    Ensemble Les Sonadori

    Concert exceptionnel autour de la peinture flamande du XVIe siècle de Peter Bruegel l’Ancien (1525-1569)

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 06:30

    Montfaucon, Château


    Chanter pour exister...

    Les Chantres du Thoronnet

    Concert au lever du soleil à 6h51 Le chant des moines au XIIe siècle

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 15:30

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Bon-vivant, rebelle et musicien hors norme : Sonates et pièces du grand Cantor de Leipzig !

    Ensemble Les Alizés

    Oeuvres de Johann Sebastian Bach

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 29 août 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Musique des Lumières

    Chiara Banchini, violon Aline Zylberajch, clavecin

    Mozart, Schobert & Bach

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 20:00

    Besançon, Palais de Justice, salle du Parlement


    Le temps, le cosmos et le génie incompris...

    Ensemble Cristofori

    Concert au coucher du soleil à 20 h 21 Œuvres de Ludwig van Beethoven

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 26 septembre 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Psaumes & déplorations

    Françoise Masset, soprano Etienne Baillot, orgue & clavicorde

    Gaudimel, Sweelinck, Dowland, Schein...

    > En savoir +

  • Département 9

    Jeudi 14 octobre 14:00

    Saint-Claude, Musée de l'Abbaye


    Conférence musicale

    Présentation en musique du concert d’ouverture par Etienne Meyer et Les Traversées Baroques

    > En savoir +

  • Département 9

    Jeudi 14 octobre 14:00

    Saint-Claude, Cathédrale Saint-Pierre


    Il trionfo della morte per il peccato d’Adamo

    Les Traversées Baroques

    A la fin du XVIIème siècle en Italie, Il trionfo della Morte per il peccato d’Adamo fait sensation !

    > En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 15 octobre 20:30

    Molinges, Eglise Saint Léger


    Venezia 1700

    Les Accents

    Quel répertoire riche que celui de la sonate vénitienne du début du XVIIIème siècle !

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 17 octobre 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    L’Italie du Seicento

    Ensemble Sine Titulo : Odile Edouard, violon ; Alain Gervreau, violoncelle ; Freddy Eichelberger, orgue & cistre

    Frescobaldi, Cima, Castello...

    > En savoir +

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 8

    Vendredi 28 août 2020 17:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Rien ne sert de courir


    Ensemble Les Aequinoxes

    Repli à l’église de Montfaucon en cas d’intempéries

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 28 août 2020 21:00

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    La magie de l’Orient


    Sahar Mohammadi, chant et Haïg Sarikouyoumdjian, duduk

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 2020 11:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Entre le Tigre et l’Euphrate...


    Noman Hanna, chant et Elias Bachoura, oud

    Concert apéritif Chants anciens de la Syrie et de l’Irak

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 2020 17:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Splendeurs Baroques...


    Gabrielle Varbetian, soprano ; Brice Clavier-Homberg, contreténor ; Loïc de la Fournière, clavecin

    Repli à l’église de Montfaucon en cas d’intempéries

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 2020 21:00

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Musique espagnole du siècle d’or


    Ensemble Vandalia

    De Séville à Besançon : musique espagnole du Siècle d’Or avec quelques clin d’oeil vers Besançon

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 2020 11:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Souffrez beaux yeux !


    Camille Fritsch, voix et Morgan Marquié, luth et théorbe

    Airs de cour pour voix et luth (1608-1689)

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 2020 16:30

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Les 12 colombes


    Ensembles Les Alizés

    Un conte, extrait du Conte des Contes (1634-1637) de Giambattista Basile pour les enfants à partir de 7 ans et leurs parents...

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 2020 20:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Bon anniversaire Louis !


    Ensemble Cristofori

    Œuvres orchestrales de Ludwige Van Beethoven

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 19 septembre 2020 14:00-16:30

    Saint-Claude, La Fraternelle


    Fenêtres baroques

    Les Traversées baroques

    Rendez-vous aux balcons ! Pour ce week-end qui fête le patrimoine, la musique s’invite là où on l’attend pas ! Depuis les coursives de la Fraternelle, les musiciens des Traversées Baroques feront résonner dans ce haut-lieu culturel sanclaudien des airs colorés de leur répertoire du XVIIe siècle. Un projet inédit pour (re)récouvrir et célébrer ensemble, autour de moments musicaux conviviaux, la richesse de nos patrimoines.

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 19 septembre 2020 20:30

    Saint-Claude, salle des fêtes


    Kaspar Förster - Stylus Phantasticus

    Les Traversées baroques

    Partons sur les traces du polonais Kaspar Förster ! Musicien trop peu connu, pourtant figure de proue du XVIIe siècle et riche de mille visages : compositeur, chanteur, maître de chapelle... Cosmopolite, ses pas le mènent à Rome ou à Venise - on retrouve dans certaines de ses compositions l’influence de Monteverdi ou Carissimi - aussi bien qu’en Europe du Nord. Il puisa d’ailleurs dans ce berceau du Stylus Phantasticus toute l’habilité et la virtuosité qui caractérisent ses compositions.

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 20 septembre 2020 10:00-18:00

    Musée départemental de la Montagne, Haut-du-Them Château-Lambert


    Fantaisie

    Impromptus par Antoine Chauvin, viole de gambe et Emilie Aeby, flûtes

    A l’occasion des Journées Européennes du Patrimoine Un doux moment de poésie au son de pièces instrumentales des compositeurs Monsieur de Sainte Colombe, Charles Dollé, Jacob Van Eyck, Georg Philipp Telemann…

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 20 septembre 2020 14:30

    Saint-Claude, La Fraternelle


    Sentimento latino

    Emiliano Gonzalez Toro, ténor

    Chanteur parmi les plus prisés de la scène baroque actuelle, le ténor d’origine chilienne Emiliano Gonzalez-Toro, est resté très attaché au répertoire traditionnel sud-américain qui l’a bercé toute son enfance. Un répertoire porté par des interprètes engagés tels que Violeta Parra ou Victor Jara, qui participent à faire perdurer le patrimoine populaire chilien. Accompagné du pianiste Christophe Larrieu, Emiliano Gonzalez-Toro remonte pour l’occasion les traces de ses origines, nous offrant un récital vibrant et d’une rare intimité, autour d’un programme d’airs qui marquèrent la musique sud-américaine du XXe siècle.

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 20 septembre 2020 16:00

    Saint-Claude, La Fraternelle


    Sentimento latino

    Emiliano Gonzalez Toro, ténor

    Chanteur parmi les plus prisés de la scène baroque actuelle, le ténor d’origine chilienne Emiliano Gonzalez-Toro, est resté très attaché au répertoire traditionnel sud-américain qui l’a bercé toute son enfance. Un répertoire porté par des interprètes engagés tels que Violeta Parra ou Victor Jara, qui participent à faire perdurer le patrimoine populaire chilien. Accompagné du pianiste Christophe Larrieu, Emiliano Gonzalez-Toro remonte pour l’occasion les traces de ses origines, nous offrant un récital vibrant et d’une rare intimité, autour d’un programme d’airs qui marquèrent la musique sud-américaine du XXe siècle.

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 20 septembre 2020 19:00

    Saint-Lupicin, Eglise Notre-Dame


    Musica per la Monica ou le voyage de la jeune fillette à travers l’Europe Baroque

    La Fenice

    Embarquons pour un grand voyage dans l’Europe du XVIIe siècle ! Incursion aux premières heures du baroque où, d’un royaume à l’autre, les mélodies se répondent, et les répertoires se croisent... Notre guide ? Cette "jeune fillette", dont ont chantait en Italie l’air populaire avant qu’il ne devienne psaume puis traverse les frontières ! C’est cet art de la contrefacture entre sacré et profane au coeur de l’Europe, qu’explore dans ce programme La Fenice de Jean Tubéry, nous offrant ainsi de redécouvrir un patrimoine immatériel d’une immense richesse.

    En savoir +

  • Département 10

    Du 10 octobre 2020 15:00 au 11 octobre 2020

    Champlitte, Musée des Arts et Traditions Populaires


    Los Pasos Perdidos

    Pierre Hamon, flûtes anciennes

    Pierre Hamon invite à la méditation et au rêve, il propose un voyage par le souffle dans l’univers sonore des flûtes des anciennes civilisations de l’humanité : flûtes à bec, frestel, flûtes doubles et triples de l’Europe médiévale et de l’Amérique précolombienne, flûte et tambour des ménestrels médiévaux…

    En savoir +

  • Département 11

    Dimanche 18 octobre 2020 16:30-17:30

    Grandvillars, église Saint-Martin


    Récital d’orgue

    Jean-Charles Ablitzer

    Splendeurs et lumière d’Espagne

    Sur inscriptions au 06 81 23 89 90

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 30 octobre 2020 18:30

    Lons-le-Saunier, Le Boeuf sur le toit


    Mon amant de Saint-Jean, de Monteverdi aux années folles

    Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano et Le Poème Harmonique, direction Vincent Dumestre

    Création pour le Festival de Musique Baroque du Jura De l’ère baroque aux Années Folles... Plus de deux siècles entre les deux périodes, pourtant reliées par un fil invisible, celui de l’expression du sentiment amoureux. Et pour cause, l’on redécouvre dans les années 20 la musique ancienne et les chansons d’autrefois, que l’on intègre au répertoire populaire du moment !

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 31 octobre 2020 18:30

    Château-Chalon, Eglise Saint-Pierre


    Bach dans tous ses états !

    Ensemble Masques

    S’il est bien un compositeur dont on a forcément un air dans l’oreille, c’est Jean-Sébastien Bach ! Adepte de la transcription, il arrangea régulièrement ses propres compositions, les adaptant d’un instrument vers l’autre, avant d’être imité par d’autres interprètes, qui transcrivirent tout aussi assidûment les œuvres du compositeur allemand après sa mort, ouvrant de nouvelles perspectives d’interprétation. C’est ainsi que le claveciniste Olivier Fortin et le flûtiste Julien Martin ont imaginé ce programme autour de transcriptions des œuvres de Bach, faisant souffler un vent nouveau sur un répertoire d’une richesse infinie !

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 1er novembre 2020 16:30

    Saint-Claude, salle des fêtes


    Musique française au violon

    Les Accents

    Au XVIIIe, la musique française au violon n’a plus rien à envier à l’Italie, qui compte pourtant parmi ses représentants les plus illustres Vivaldi ou Corelli. Si l’on retrouve des influences italiennes dans la musique française, cette dernière trouve progressivement son identité propre, et sous l’impulsion de véritables virtuoses du violon tels que Jean-Marie Leclair ou Jean-Féry Rébel, l’Ecole française de violon voit le jour. Un répertoire auquel sont particulièrement attachés le violoniste Thibault Noally et son ensemble les Accents, qui nous invitent ici à revivre les grandes heures de la musique française au violon.

    En savoir +

  • Département 8

    Lundi 8 février 11:00

    Hôtel Beurnier-Rossel à Montbéliard


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Présence des étoffes dans les portraits Quand Didon, Clélia, Corinna reprennent vie en musique dans le Getreue Music-Meister de G.P. Telemann.

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 18 juin 19:30

    Lons-le-Saunier, Théâtre


    Venezzia dalle calli ai palazzi

    Le Poème Harmonique

    Des ruelles à peine éclairées aux palais brillants de mille feux, bienvenue dans la Venise fascinante du XVIIème siècle ! Bouffonneries, drames d’opéra, les genres s’entremêlent et les sentiments se répondent. Cité mythique de l’âge baroque, foyer musical sans égal, Venise n’en finit pas de séduire par ses contrastes. C’est ainsi, colorée et théâtrale, que la célèbrent Vincent Dumestre et son Poème Harmonique ! Convoquant Claudio Monteverdi aussi bien que Francesco Manelli, se jouant des ombres dans une gestuelle que l’on doit au metteur en scène Benjamin Lazar, l’ensemble nous convie à une grande fête baroque révèlant l’esprit vénitien qui fit les riches heures de la Sérénissime.

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 19 juin 19:30

    Nozeroy, Collégiale Saint-Antoine


    Barbara Strozzi e su tempo

    Ensemble Masques

    Venise au XVIIème siècle ne compte plus ses compositeurs prodiges et ses musiciens virtuoses ! Bien plus rares, cependant, furent les femmes qui parvinrent à se hisser dans ces cercles vénitiens qui accueillaient les plus grands esprits de l’époque... Ce fut pourtant le cas de Barbara Strozzi, femme de lettres hors du commun, qui évolua dans les académies les plus érudites et étudia la composition auprès de Cavalli ! Si peu de ses oeuvres sont parvenues jusqu’à nous, cantates et madrigaux témoignent toutefois sans conteste de son immense talent et d’une grande originalité d’écriture.

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 20 juin 14:00

    Saint-Claude, Musée de l'Abbaye


    Musique au Musée

    Les Traversées Baroques

    La musique vénitienne s’invite au musée ! A chaque salle son atmosphère musicale : le temps d’un concert, les musiciens des Traversées Baroques investiront le Musée de l’Abbaye et feront s’y croiser les arts et les époques. Un moment musical dans un cadre intimiste, qui offrira aux spectateurs de découvrir ou redécouvrir, au son de la musique de Claudio Monteverdi ou Bonaventura Allioti, les riches collections du Musée.

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales