Agenda

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 12:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Rêverie Indienne : sur les pas de Dhrupad

    Cordes et peaux racontent l’Inde ancienne

    En partenariat avec l’Association Le Chemin du Son et le Collège Auguste et Louis Lumière

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 17:30

    Saône, Ecole de musique intercommunale du plateau


    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la musique baroque...

    Rencontre avec l’Ensemble Aequinoxes

    Pauline Hervouet et Clémentine Leduque

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 3 juin 21:00-22:30

    Besançon, Basilique Saint-Ferjeux


    Cor di Memoria

    Tavagna

    Chants traditionnels de la Corse

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 10:30

    Besançon, Galerie L'App'Art


    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la musique indienne

    Rencontre

    Pandit Pushpraj Koshti et Pandit Udhav Shinde

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 16:00-16:30

    Saône, Espace du Marais


    Les Secrets de mon Arbre

    Spectacle musical par l’Ensemble Aequinoxes

    Contes bleus, mis en musique Qui n’a jamais fait la rencontre d’un arbre majesteux, biscornu ou intimidant ? Le mien est bleu ! Il m’a confié des secrets que j’aimerais te faire partager...

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 4 juin 18:30

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Samedis de l’Orgue

    Marie Dumas

    Danses de cour et airs d’opéra

    Œuvres de Byrd, Buxtehude, Bach, Lully, Rameau

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 4 juin 21:00-22:00

    Morre, centre socio-culturel


    Voyage au cœur du Raag

    Résonances indiennes et parfum d’éternité

    En partenariat avec l’Association Le Chemin du Son

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 juin 11:30-12:30

    Montfaucon, église


    L’octuor de violoncelles de Besançon

    Concert apéritif jeunes interprètes

    Œuvres de J.S. Bach, W.A. Mozart, F. Mendelssohn-Bartholdy et J. Brahms

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 juin 17:00-18:30

    Besançon, Temple du Saint-Esprit


    Une visite inattendue du Saint-Esprit...

    Ensemble vocal Les Enchantées et Ensemble Cristofori, dir. Arthur Schoonderwoerd

    3 cantates pour le 1er, 2e et 3e jour de Pentecôte, BWV 59, 173 et 184 de Jean-Sebastien Bach

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 12 juin 11:00

    Montbéliard, Musée Beurnier-Rossel


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Quelle part de féminité dans le répertoire de viole de gambe ? Françoise Temperman, Claire Leleu, Fabrice Pourchot et Chantal Baeumler, violes / Michel Laizé, clavecin Musiques de E. Du Caurroy, J. de Sainte Colombe, M. Marais, A. Forqueray, E. Moulinié

    > En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 17 juin 20:30

    Molinges, Eglise Saint Léger


    Ode à Bacchus : musique à la cour de Bourgogne

    Obsidienne, dirigée par Emmanuel Bonnardot

    > En savoir +

  • Département 9

    Samedi 18 juin 20:30

    Saint-Lupicin, Eglise romane


    Monteverdi : Salva Morale & Vespro Beate Vergine

    Les Arts Florissants, dirigés par William Christie

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 19 juin 11:00

    Montbéliard, musée du château


    Contraste de styles et d’écritures


    Rachel Cottin Gleize et Sébastien Robert, violoncelle

    Les voix des deux violoncelles vont tantôt dialoguer, lutter ou s’entremêler à travers des oeuvres de différentes époques. De Cornelis Liégeois à Béla Bartok, des grands compositeurs baroques et romantiques à la musique sud-américaine, le programme confronte styles et écritures variés.

    > En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 19 juin 18:30

    Saint-Claude, Cathédrale Saint-Pierre


    Ingegneri : Missa Laudare Pueri Dominus

    Cantar Lontano, dirigé par Marco Mencoboni

    > En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 24 juin 20:30

    Moirans-en-Montagne, Eglise Saint-Nicolas


    Scarlatti : Miserere

    L’Escadron Volant de la Reine, dirigé par Antoine Touche

    > En savoir +

  • Département 9

    Samedi 25 juin 20:30

    Lons-le-Saunier, Eglise des Cordeliers


    JS Bach : la Passion, d’après la Johannes passion

    Le Cortège d’Orphée, dirigé par Antony Lo Papa

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 26 juin 18:30

    Clairvaux-les-lacs, Eglise Saint-Nithier


    Bach, Mozart et le Roi des instruments

    Ensemble Les Surprises, dirigé par Louis-Noël Bestion de Camboulas

    > En savoir +

  • Département 11

    Vendredi 15 juillet 21:00

    Belfort, Eglise Sainte-Odile


    Il Sagittario Venetiano

    La Fenice / Jean Tubéry

    L’année 2022 célèbre les 350 ans de la mort de Heinrich Schütz (1585-1672), l’un des “pères de la musique allemande”.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 16 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Jéliote, haute-contre de Rameau

    a nocte temporis / Reinoud Van Mechelen

    Après Dumesny, haute-contre de Lully, a nocte temporis présente le deuxième volet de sa trilogie autour de la voix de haute-contre ; l’ensemble et son chef Reinoud van Mechelen réalise un saut d’un peu plus de trente ans après Dumesny pour faire découvrir le plus grand haute-contre de l’histoire, Pierre de Jéliote.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 20€, 15€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 17 juillet 11:00

    Faucogney, chapelle Saint-Martin


    Rome, le 1er Octobre 1639...

    Vésontio / Michaël Parisot

    C’est à cette date précise que le célèbre violiste français André Maugars décida de coucher sur le papier ses impressions sur la musique exécutée alors dans les différentes églises de Rome … Ses avis sur la musique romaine se montrent enthousiastes et soulignent la grande liberté et l’exubérance des pratiques musicales italiennes, comparées aux habitudes françaises corsetées.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 17 juillet 17:00

    Corravillers, Eglise Saint-Jean Baptiste


    Ich habe genug

    a nocte temporis / Reinoud Van Mechelen

    Ich habe genug est l’une des cantates les plus touchantes de Johann Sebastian Bach. La poésie du cantique de Siméon sert ici de colonne vertébrale à l’oeuvre, puisque – littéralement - « J’en ai assez » n’est autre que le soulagement du vieux Siméon qui, ne pouvant mourir avant d’avoir vu le Messie, raconte - l’enfant Jésus dans ses bras - qu’il peut enfin s’en aller en paix. La version qu’en propose a nocte temporis n’est autre que celle dédiée par Bach à sa femme Anna Magdalena, pour voix aiguë et flûte allemande.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Lundi 18 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Grand Siècle

    Emmanuel Arakélian

    Ce programme fait honneur aux compositeurs du Grand Siècle avec Charles Piroye et Jean-Adam Guilain. Johann Sebastian Bach figure également au programme, admirateur de la musique française avec sa « Pièce d’orgue ». Comme pépite, une oeuvre de Régis Campo Capriccio écrite pour le grand-orgue de Mouzon. . Concluant par le grand génie du début du siècle, admiré par Bach, Nicolas de Grigny et ses versets du Veni Creator, Emmanuel Arakélian propose une fabuleuse immersion au cœur du mystère d’un orgue séculaire…

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 20 juillet 21:00

    Lure, parc botanique de l'abbaye


    Chanter en roulotte

    Doulce Mémoire / Denis Raisin Dadre

    Doulce Mémoire propose un concert Renaissance donné sur une roulotte déployée en petit théâtre sur tréteaux.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 21 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    Quis ego domine

    a nocte temporis / Reinoud Van Mechelen

    Après plusieurs programmes de cantates profanes françaises, a nocte temporis se tourne ici vers la musique sacrée en formation de chambre.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 22 juillet 21:00

    Lure, église Saint-Martin


    Bonaventura Aliotti, Il Trionfo della Morte

    Les Traversées Baroques / Etienne Meyer

    Composé et créé en 1677 par Bonaventura Aliotti (1640-1690), ce dialogue confronte Adam et Ève à la tentation, mais aussi à leur passion amoureuse, à leurs tourments.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 20€, 15€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 23 juillet 17:00

    Héricourt, église luthérienne


    Bach Vivaldi

    Alia Mens / Olivier Spilmont

    Bach rencontra la musique de Vivaldi dans sa jeunesse et fut vraisemblablement impressionné. La structure formelle (celle du Concerto notamment) venue d’Italie allait bientôt influencer le discours musical partout en Europe. Alia Mens a choisi la notion de construction comme fil rouge de ce programme.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 24 juillet 11:00

    Melisey, chœur roman


    Dialogues

    Ronald Martin Alonso

    Sainte-Colombe / Hersant

    Ce programme invite à un voyage inédit, dans un dialogue sans paroles où les sonorités de la viole et les affects se mêlent pour conter des histoires, réveiller des émotions intenses, passant d’une profonde tristesse à la joie vibrante. Un miroir entre passé et présent à travers un instrument qui a su revenir à la vie. Deux compositeurs, d’hier et d’aujourd’hui, cohabitent, s’influencent et conversent entre eux en effaçant toute notion du temps.

    > Réservation obligatoire : 15 €, 12 € (adhérents), 5 € (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 24 juillet 17:00

    Faucogney, chapelle Saint-Martin


    Partitas

    Olivier Spilmont

    Johann Sebastian Bach

    Ce programme fait entendre un grand cycle de Suites que Johann Sebastian Bach nommait comme son premier Opus et peut-être comme le plus important écrit pour le clavier.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 27 juillet 21:00

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Syrinx, un air d’envol

    Compagnie Les Chanteurs d’Oiseaux

    Aussi loin qu’on puisse remonter dans la connaissance des premières civilisations de l’humanité, le son a toujours été une porte d’entrée dans les autres mondes et les oiseaux des guides et des maitres de cet univers sonore. Dans l’Amérique précolombienne, l’oiseau est une figure mythologique et tutélaire du chaman et on le retrouve constamment représenté dans l’art de la céramique.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 28 juillet 21:00

    Ecromagny, Eglise Saint-Martin


    Le monde avant Bach

    Ensemble Masques / Olivier Fortin

    Johann Sebastian Bach est certainement l’un des plus importants compositeurs de l’histoire de la musique. Depuis que Felix Mendelssohn a tiré de l’ombre ses plus grandes pages, il n’a jamais cessé d’être parmi nous. Que ce soit dans les lignes de ses Passions, de son “Art de la fugue” ou dans son célèbre Air “sur la corde de sol”, Bach est tellement universellement admiré qu’il est difficile de s’imaginer un monde vide de sa musique.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 29 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Bach burlesque

    Ensemble Masques / Olivier Fortin

    Composées, la première, pour le divertissement des clients du célèbre café Zimmermann et l’autre pour la fête organisée à l’occasion du 36e anniversaire de Carl Heinrich von Dieskau, surintendant des impôts qui avait hérité d’un certain nombre de propriétés non loin de Leipzig, ces deux cantates mettent en scène – telles des opérettes miniatures – des personnages pittoresques, leurs préoccupations et leurs intérêts.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 30 juillet 17:00

    Servance, église Notre-Dame de l'Assomption


    Le Théâtre musical de Telemann

    Ensemble Masques / Olivier Fortin

    Les Ouvertures-Suites théâtrales de Telemann ont été inspirées par son amour profond de la musique française, mais qui n’est que le point de départ de ces œuvres qui, en fin de compte, sont des véhicules pour tout ce qui a touché sa riche imagination.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 31 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Oratorio La Morte Del cor Penitente

    Ensemble Masques / Olivier Fortin

    Legrenzi

    Compositeur prolifique, Legrenzi a exercé son art tant dans des œuvres pour l’église que l’opéra, la musique de chambre et des oratorios.

    > Réservation conseillée au 06 40 87 41 39 : 20€, 15€ (adhérents), 5€ (réduit)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 6 août 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Samedis de l’Orgue

    Vincent Bernhardt

    L’orgue de Louis XIV

    Œuvres de Marchand, Raison, Thomelin, Couperin

    > En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 24 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Extraits de la Flûte Enchantée KV621 de W.A. Mozart

    Concert jeunes interprètes

    Cuivres de la classe de David Partouche du Conservatoire de Dole

    > En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 24 août 20:30

    Besançon, Théâtre Ledoux


    La Flûte Enchantée KV621 de W.A. Mozart

    Ensemble Cristofori, dir. Arthur Schoonderwoerd

    en version semi-concertante

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 25 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Dans l’atelier de Mozart...

    Workshop répétition publique avec l’Ensemble Cristofori et de jeunes musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Besançon

    Symphonie n°36 en Ut majeur, Linz

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 25 août 20:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Le pianiste préféré de Marie-Antoinette et de Talleyrand...

    Temenuschka Vesselinova, pianoforte (Johann Fritz, 1808)

    Autour de Jan Ladislav Dussek, intime de la reine Marie-Antoinette et virtuose sous le 1er empire.

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 26 août 12:30-13:30

    Besançon, Centre Diocésain


    Le violon italien et ses mélodies célestes

    Gabriela Queiroz, violon - François Michel, violoncelle - Arthur Schoonderwoerd, clavecin

    Oeuvres de Veracini, Corelli et Vivaldi

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 26 août 20:30-22:00

    Montfaucon, église


    Hambourg, un havre sûr !

    Ensemble La Guirlande, dir. Luis Martinez Pueyo

    Le grand Telemann entre amis et filleul

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 27 août 12:30

    Besançon, Eglise St-Hippolyte, Velotte


    La samba et le violon brésilien

    Concert / étape sur la véloroute par Gabriela Queiroz, violon

    Œuvres de Villa Loboz et d’autres compositeurs brésiliens...

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 27 août 21:00

    Besançon, Chapelle du Centre Diocésain


    El Sentir de mi Sentido

    Ensemble Quinta Essencia

    Musique vocale Renaissance de l’Espagne du siècle d’or (XVIe siècle)

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 08:00

    Besançon, Rectorat, Chapelle St Nicolas


    Petit-déjeuner avec Bach et ses fils

    Arthur Schoonderwoerd, clavicorde

    Œuvres de Johann Sebastian Bach, Wilhelm Friedemann, Carl Philip Emanuel, Christian et Johann Chrisoph Friedrich

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 11:00

    Montfaucon, église


    Bella Donna, Femme Sublime, Fleur Mortelle

    Ensemble Apotropaïk

    Tempérance, charme, tourment Œuvres de Bernart de Ventadorn, Comtesse de Dia, Guillaume de Machaut et Guillaume Dufay

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 28 août 17:00

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Venise, cité des doges et ville des gondoliers

    Ensemble Les Alizés

    Concertos pour divers instruments d’Antonio Vivaldi

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 3 septembre 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Samedis de l’Orgue

    Vincent Bernhardt

    La naissance de l’orgue classique

    Œuvres de Titelouze et Couperin

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 1er octobre 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Samedis de l’Orgue

    Alessandro Urbano

    L’orgue entre Eglise et Théâtre

    Œuvres de D’Anglebert, Boyvin, D’Agincourt, Marchand et Balbastre

    > En savoir +

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 10

    Vendredi 23 juillet 2021 21:00

    Lure, église Saint-Martin


    Dumesny, haute-contre de Lully

    a nocte temporis

    Reinoud Van Mechelen, directeur musical d’a nocte temporis, rend hommage au célèbre haute-contre Louis Dumesny, chanteur "cuisinier", créateur de la plupart des opéras de Lully.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 20€, 15€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 24 juillet 2021 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    Ma belle brunette

    a nocte temporis

    Brunettes et airs sérieux et à boire : a nocte temporis présente avec ce nouveau programme un florilège d’airs et brunettes allant de la chanson la plus touchante jusqu’à l’air à boire le plus exalté !

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 2021 11:00

    Amage, Moulin Saguin


    Une balade en compagnie de Diderot

    Artifices

    Alice Julien-Laferrière et Malo de La Tullaye se retrouvent dans une forme musicale et littéraire qui explore l’univers des salons du temps de Diderot.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 2021 17:00

    Fresse, église Saint-Antide


    The Dublinn Gardens

    a nocte temporis

    Musique irlandaise du XVIIIe siècle, au carrefour du folk et de la musique baroque

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 25 juillet 2021 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Flandres versus Espagne

    Jean-Luc Ho, orgue & clavecin

    Sweelinck, Cabanilles & Correa de Arauxo

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 28 juillet 2021 21:00

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Los Pasos Perdidos

    Pierre Hamon

    Pierre Hamon est spécialiste des musiques anciennes (flûtes médiévales, renaissance et baroques de toutes tailles) mais aussi passionné par les instruments précolombiens et l’univers des civilisations amérindiennes.

    22 h : Johann Sebastian Bach / Jean-Luc Ho, clavicorde à pédalier

    Le clavicorde joué pour ce programme est né du désir d’explorer l’univers sonore intime de Johann Sebastian Bach.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 29 juillet 2021 21:00

    Belfort, Cathédrale Saint-Christophe


    Hymnes pour les principales Festes de Jehan Titelouze à Nicolas de Grigny

    Ensemble Les Meslanges et Jean-Charles Ablitzer, grand orgue

    Plain-chant, faux bourdons, motets de Jean de Bournonville, Guillaume-Gabriel Nivers et Marc-Antoine Charpentier

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 30 juillet 2021 21:00

    Héricourt, église luthérienne


    Le Voyage d’Anne de la Barre au Septentrion

    Ensemble Faenza

    En raison de sa vie peu commune et de la littérature qu’elle a suscitée, Anne Chabanceau de La Barre (1628-1688) fut certainement la plus célèbre chanteuse du XVIIe siècle.

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 31 juillet 2021 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Nicolas de Grigny

    Ensemble Les Meslanges et Jean-Luc Ho, grand orgue

    Messe pour les Principales Festes (1699) avec plain-chant alterné et motets de Jean-François Lalouette (1651-1728) et de Nicolas Clérambault (1676-1749) / Déclamation d’extraits du Poème Héroïque : Clovis, ou la France Chrestienne de Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676)

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 1er août 2021 11:00

    Faucogney, chapelle Saint-Martin


    Suites, sonates, chorals, toccata...

    Le Caravansérail

    Avec ce programme, Bertrand Cuiller et Bruno Cocset proposent un voyage dans une multitude de formes musicales que JS Bach affectionnait : la suite de danses, la sonate, le choral, la toccata… > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 12€ (adhérents), 5€ (réduit)

    En savoir +

  • Département 10

    Lundi 2 août 2021 18:30

    Fouchecourt, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    En savoir +

  • Département 10

    Lundi 2 août 2021 20:30

    Vauvillers, église


    Masques et Bergamasques

    Ensemble Flores Musicales

    Musique festive du nord de l’Italie Les artistes vous invitent à un voyage musical sur les pas des compositeurs vénitiens et mantovanais du 17e siècle. Dans l’Italie du Seicento, plusieurs Cités Etats connaissent un rayonnement musical intense. Ce foisonnement artistique donne lieu à de nombreuses commandes musicales pour l’Eglise ou les Fêtes à la Cour des Princes.

    En savoir +

  • Département 10

    Mardi 3 août 2021 18:30

    Gevigney-et-Mercey, salle de convivialité


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    En savoir +

  • Département 10

    Mardi 3 août 2021 20:30

    Moimay, église


    Masques et Bergamasques

    Ensemble Flores Musicales

    Musique festive du nord de l’Italie Les artistes vous invitent à un voyage musical sur les pas des compositeurs vénitiens et mantovanais du 17e siècle. Dans l’Italie du Seicento, plusieurs Cités Etats connaissent un rayonnement musical intense. Ce foisonnement artistique donne lieu à de nombreuses commandes musicales pour l’Eglise ou les Fêtes à la Cour des Princes.

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 4 août 2021 18:30

    Malvillers, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 5 août 2021 18:30

    Oigney, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 6 août 2021 18:30

    Bougey, château


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    En savoir +

  • Département 9

    Lundi 16 août 2021 20:30

    Poligny, Collégiale Saint-Hippolyte


    Natura Amorosa

    La Fenice

    N-a-t-on jamais douté que la nature soit merveilleuse source d’inspiration pour bon nombre de musiciens ? Dès la Renaissance, puis aux premières heures du baroque, le magnifique théâtre à ciel ouvert qu’est la nature offre aux compositeurs de mettre en musique un univers sonore foisonnant, et de rendre hommage aux espèces florales les plus remarquables.

    En savoir +

  • Département 9

    Mardi 17 août 2021 14:00

    Baume-les-Messieurs, Réfectoire des Moines


    Venise, Vivaldi et la musique de la charité

    Conférence par Jean-François Lattarico, professeur des Universités (Lyon 3), spécialiste de la musique ancienne

    En savoir +

  • Département 9

    Mardi 17 août 2021 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Nisi Dominus de Vivaldi & processions populaires à Venise

    Le Poème Harmonique

    Au cours des XVIIème et XVIIIème siècles, Venise est reconnue dans toute l’Europe pour ses magnifiques processions...

    En savoir +

  • Département 9

    Mercredi 18 août 2021 14:00

    Château-Chalon, Eglise Saint-Pierre


    De la Vénétie au Jura, vins et musique

    Conférence-dégustation en musique par Lucas Peres, violiste et musicologue

    En savoir +

  • Département 9

    Mercredi 18 août 2021 20:30

    Château-Chalon, Eglise Saint-Pierre


    Récital en duo - Voyage spirituel dans la Venise Baroque

    Musiciens du Poème Harmonique en résidence au Festival

    Matrice de l’incroyable tourbillon créatif qui secoua l’Italie au début du XVIIe siècle, Venise voit naître l’Opéra qui investit bientôt les salons privés autant que les églises.

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 2021 10:00

    Besançon, Musée du Temps


    De Besançon à Fontain sur la Via Francegina !

    Randonnée et concert de 15h30 à 16h30

    Vous serez encadrés et guidés par des membres d’associations régionales de randonnées, partenaires du festival.

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 2021 12:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Tango des sens...

    Triunfal Quintet

    Cent Ans d’Astor Piazzolla Repli au Centre Diocésain en cas d’intempéries

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 2021 15:30

    Fontain, Eglise


    Rubis, Saphirs et Emeraudes : perles du Baroque...

    Trio Gravicelli

    Concert Jeunes Interprètes et éco-optimistes

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 2021 19:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Franz Schubert, allégresse et ravissement de la nature !

    Ensemble Cristofori

    La Truite, quintette pour piano et cordes en La Majeur D667

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 26 août 2021 21:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Franz Schubert : le chant, la marche et l’idéal inatteignable

    Lieder pour 4 voix et pianoforte

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 2021 10:00-16:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Master Class de Maître de Peter Kooij

    Atelier Jeunes Artistes

    Quatre jeunes chanteurs interprètent des œuvres de Johann Sebastian Bach.

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 2021 12:30

    Besançon, Chapelle du Centre Diocésain


    Le Violoncelle baroque à l’honneur !

    Esmé de Vries, violoncelle baroque

    Gabrielli, Bach, Vitali, D’all’Abaco

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 2021 16:30

    Montfaucon, église


    La Suave Melodia

    Ensemble Les Alizés

    Musique instrumentale de l’Italie du début du XVIIe siècle Œuvres d’Angelo Notari, Giovanni Battista Fontana et Biagio Marini

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 2021 19:30

    Besançon, Centre Diocésain, salle des pas perdus


    Traversées du Bandonéon

    Conférence d’Alain Millet

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 27 août 2021 21:00

    Besançon, Centre Diocésain, cour intérieure


    Le Tango, cette pensée triste qui se danse...

    Triunfal Quintet

    Cent ans d’Astor Piazzolla

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 2021 11:00

    Besançon, Centre Diocésain, chapelle


    Le quatuor à l’époque de Louis XVI

    Quatuor I Cherubini

    Concert Jeunes solistes Compositeurs immigrants à Paris à la veille de la révolution française…

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 2021 15:00

    Montfaucon, Château


    Chante-moi Roland...

    Concert Jeunes solistes

    Les Sarrazins arrivent de toute part, les Francs sont submergés et Roland, enfin, sonne du cor au milieu de l’arrière-garde décimée...

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 2021 15:00

    Besançon, Salle du Parlement du Palais de Justice


    De jeunes pianistes jouent du jeune Mozart

    Workshop Jeunes artistes

    L’Ensemble Cristofori accompagne, comme lors d’une répétition publique, deux jeunes pianistes dans le Concerto KV 246 de Wolfgang Amadeus Mozart.

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 2021 19:30

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Le Paradis terrestre de Jan Brueghel de Jonge

    Conférence

    Le "Paradis terrestre" de Jan Brueghel de Jonge, fils de Peter Brueghel, revisité par Yohann Rimaud, conservateur du musée des Beaux-Arts et d’Archéologie de Besançon.

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 28 août 2021 21:00

    Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie


    Peter Brueghel l’espiègle, un tableau musical

    Ensemble Les Sonadori

    Concert exceptionnel autour de la peinture flamande du XVIe siècle de Peter Bruegel l’Ancien (1525-1569)

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 2021 06:30

    Montfaucon, Château


    Chanter pour exister...

    Les Chantres du Thoronnet

    Concert au lever du soleil à 6h51 Le chant des moines au XIIe siècle

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 2021 15:30

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Bon-vivant, rebelle et musicien hors norme : Sonates et pièces du grand Cantor de Leipzig !

    Ensemble Les Alizés

    Oeuvres de Johann Sebastian Bach

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 29 août 2021 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Musique des Lumières

    Chiara Banchini, violon Aline Zylberajch, clavecin

    Mozart, Schobert & Bach

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 29 août 2021 20:00

    Besançon, Palais de Justice, salle du Parlement


    Le temps, le cosmos et le génie incompris...

    Ensemble Cristofori

    Concert au coucher du soleil à 20 h 21 Œuvres de Ludwig van Beethoven

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 4 septembre 2021 20:30

    Ronchamp, Notre-Dame du Haut


    Baroque, vous avez dit baroque, flûte alors !!!

    Emilie Aeby et ses 5 musiciens

    Six musiciens vous proposent un concert dans l’Europe baroque, autour de compositeurs connus et moins connus italiens, français, allemands, anglais tels que Dieupart, Vivaldi, Haendel, Fiorenza... Ce concert mettra en lumière la flûte à bec, instrument emblématique de la période baroque souvent mal connu de nos jours. Emilie Aeby vous fera découvrir une sélection de 5 membres de la famille des flûtes à bec, de tailles différentes. Entourée de ses complices (quatuor à cordes et Théorbe), elle vous invitera à plonger dans la musique des 17e et 18e siècles. Un concert ouvert à toutes les oreilles !

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 19 septembre 2021 17:00

    Champagney, église


    Les splendeurs du Baroque

    Orchestre St Colomban

    Les Musiciens de l’Orchestre Saint-Colomban de Luxeuil-les-Bains jouent un répertoire de musique baroque. La direction est assurée par Claude Jourdan, professeur de hautbois à l’Ecole départementale de musique de Haute-Saône. L’orchestre réunit dans un même enthousiasme 15 à 17 musiciens professionnels, amateurs et grands élèves originaires de l’Est de la France.

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 26 septembre 2021 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Psaumes & déplorations

    Françoise Masset, soprano Etienne Baillot, orgue & clavicorde

    Gaudimel, Sweelinck, Dowland, Schein...

    En savoir +

  • Département 9

    Jeudi 14 octobre 2021 20:30

    Molinges, Eglise Saint Léger


    Venezia 1700

    Les Accents, direction Thibault Noally

    Quel répertoire riche que celui de la sonate vénitienne du début du XVIIIème siècle !

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 15 octobre 2021 18:00

    Saint-Claude, Musée de l'Abbaye


    Conférence musicale

    Présentation en musique par les musiciens des Traversées Baroques

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 15 octobre 2021 20:30

    Saint-Claude, Cathédrale Saint-Pierre


    Il trionfo della morte per il peccato d’Adamo

    Les Traversées Baroques, direction Etienne Meyer

    A la fin du XVIIème siècle en Italie, Il trionfo della Morte per il peccato d’Adamo fait sensation !

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 16 octobre 2021 20:30

    Saint-Lupicin, Eglise Notre-Dame


    Cello Stories : Antonio Vivaldi

    Les Basses Réunies, direction Bruno Cocset

    L’édition 2021 du Festival se refermera avec Les Basses Réunies dirigées par le violoncelliste Bruno Cocset pour faire une nouvelle fois honneur à la musique de Vivaldi.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 7 novembre 2021 11:00

    Montbéliard, musée du château


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Ephémère et éternel Avec l’ensemble Alternatim : chant, flûtes à bec, violes de gambe, tourne-bouts

    En savoir +

  • Département 10

    Mardi 23 novembre 2021 18:00

    Lure, bibliothèque municipale


    Musiques irlandaises

    Reinoud Van Mechelen et Anna Besson

    Le directeur et chanteur de l’ensemble a nocte temporis Reinoud Van Mechelen, ainsi que la flûtiste Anna Besson, présenteront lors du premier projet de médiation de l’ensemble, deux de leurs projets mêlant populaire et savant : « The Dubhlinn Gardens », autour de la musique irlandaise du XVIIIe siècle et « Oh ma belle brunette ! », autour des brunettes et chansons à danser de la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 24 novembre 2021 14:00

    Saint-Loup-sur-Semouse, Médiathèque municipale


    Musiques irlandaises

    Reinoud Van Mechelen et Anna Besson

    Le directeur et chanteur de l’ensemble a nocte temporis Reinoud Van Mechelen, ainsi que la flûtiste Anna Besson, présenteront lors du premier projet de médiation de l’ensemble, deux de leurs projets mêlant populaire et savant : « The Dubhlinn Gardens », autour de la musique irlandaise du XVIIIe siècle et « Oh ma belle brunette ! », autour des brunettes et chansons à danser de la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 24 novembre 2021 19:00

    Jussey, médiathèque des Hauts du Val de Saône


    Musiques irlandaises

    Reinoud Van Mechelen et Anna Besson

    Le directeur et chanteur de l’ensemble a nocte temporis Reinoud Van Mechelen, ainsi que la flûtiste Anna Besson, présenteront lors du premier projet de médiation de l’ensemble, deux de leurs projets mêlant populaire et savant : « The Dubhlinn Gardens », autour de la musique irlandaise du XVIIIe siècle et « Oh ma belle brunette ! », autour des brunettes et chansons à danser de la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 25 novembre 2021 18:00

    Melisey, bibliothèque municipale


    Musiques irlandaises

    Reinoud Van Mechelen et Anna Besson

    Le directeur et chanteur de l’ensemble a nocte temporis Reinoud Van Mechelen, ainsi que la flûtiste Anna Besson, présenteront lors du premier projet de médiation de l’ensemble, deux de leurs projets mêlant populaire et savant : « The Dubhlinn Gardens », autour de la musique irlandaise du XVIIIe siècle et « Oh ma belle brunette ! », autour des brunettes et chansons à danser de la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 26 novembre 2021 19:00

    Héricourt, Médiathèque François Mitterrand


    Musiques irlandaises

    Reinoud Van Mechelen et Anna Besson

    Le directeur et chanteur de l’ensemble a nocte temporis Reinoud Van Mechelen, ainsi que la flûtiste Anna Besson, présenteront lors du premier projet de médiation de l’ensemble, deux de leurs projets mêlant populaire et savant : « The Dubhlinn Gardens », autour de la musique irlandaise du XVIIIe siècle et « Oh ma belle brunette ! », autour des brunettes et chansons à danser de la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 2 décembre 2021 20:00

    Gray, Théâtre


    Dolce Follia

    Le Concert de l’Hostel Dieu

    Dolce Follia est un concert inspiré du ballet Folia, créé par Mourad Merzouki, en collaboration avec Franck-Emmanuel Comte, pour le festival des Nuits de Fourvière. D’origine portugaise, la folia est liée au monde populaire, c’est une forme musicale destinée à accompagner la danse.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 6 février 11:00

    Hôtel Beurnier-Rossel à Montbéliard


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Présence des étoffes dans les portraits Quand Didon, Clélia, Corinna reprennent vie en musique dans le Getreue Music-Meister de G.P. Telemann.

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 11 mars 20:30

    Théâtre Edwige Feuillère de Vesoul


    Folia

    Mourad Merzouki / Le Concert de l’Hostel Dieu

    Mourad Merzouki est un chorégraphe iconoclaste et parfaitement libre, ouvert à toutes les unions artistiques, même les moins évidentes. Sa base est le hip-hop, et de là il s’envole vers d’autres univers. Aujourd’hui, avec sa dernière création il nous entraîne vers le baroque et pour cela s’est rapproché du très prestigieux Concert de l’Hostel Dieu.

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 12 mars 17:00

    Besançon, Centre Diocésain


    Riede la Primavera


    Ensemble Les Alizés

    Aniella Zins, voix ; Clémence Comte, flûtes ; Parsival Castro, théorbe

    Concert de musique italienne baroque du 17e siècle

    Billetterie sur place et en prévente : 12€ / 8€ (abonnés, scolaires, étudiants, demandeurs d’emplois, pass comtois) / 5€ (carte avantages jeunes) Renseignements : 03 81 25 17 17

    En savoir +

  • Département 10

    Lundi 14 mars 18:30-20:00

    Pusey, Médiathèque Gustave Courtois


    A nocte temporis en médiathèques

    Reinoud Van Mechelen

    A l’aide d’exemples chantés et de supports enregistrés, le public découvrira dans ces médiations bien des aspects de la musique française au 18ème siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Mardi 15 mars 19:00-20:30

    Héricourt, Médiathèque François Mitterrand


    A nocte temporis en médiathèques

    Reinoud Van Mechelen

    A l’aide d’exemples chantés et de supports enregistrés, le public découvrira dans ces médiations bien des aspects de la musique française au 18ème siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 16 mars 14:00-16:00

    Saint-Loup-sur-Semouse, Médiathèque municipale


    A nocte temporis en médiathèques

    Reinoud Van Mechelen

    A l’aide d’exemples chantés et de supports enregistrés, le public découvrira dans ces médiations bien des aspects de la musique française au 18ème siècle.

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 16 mars 19:00-20:30

    Jussey, médiathèque des Hauts du Val de Saône


    A nocte temporis en médiathèques

    Reinoud Van Mechelen

    A l’aide d’exemples chantés et de supports enregistrés, le public découvrira dans ces médiations bien des aspects de la musique française au 18ème siècle.

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 19 mars 15:00

    Saint-Claude, Cathédrale


    Répétition "Aux origines de la danse"

    Into The Wind

    ouverte au public Prélude au Festival de Musique Baroque du Jura

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 19 mars 16:30

    Saint-Claude, médiathèque


    Aubade

    Into The Wind

    Florilège de pièces de compositeurs des 13ème au 16ème siècle Prélude au Festival de Musique Baroque du Jura

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 20 mars 17:00

    Saint-Lupicin, Eglise romane


    Aux origines de la danse

    Into The Wind

    Musique à danser de l’Europe du 13ème au 16ème siècle Prélude au Festival de Musique Baroque du Jura

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 8 avril 19:00

    Cuve, église Saint-Rémy


    Patrimoine en Résonance

    Concert de musique baroque et musique du monde par l’ensemble de musique ancienne de l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône, dirigé par Emilie Aeby, en partenariat avec la Communauté de communes de la Haute Comté

    Pour ce concert, l’ensemble sera composé de 11 musiciens (flûtes à bec, flûtes traversières, violons, violoncelle, clavecin). Programme : Corelle, Corrette, Di Capua, Suite irlandaise...

    En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 8 avril 20:00

    Montbéliard, Le 19, Centre régional d'art contemporain


    Une ornementation de folie...


    Antoine Virard, flûte / Jean-Luc Bouveret, violon / Chantal Bauemler, viole de gambe / Michel Laizé, clavecin

    Aux XVIIe et XVIIIe siècles, du Wurtemberg à Paris, la musique instrumentale baroque brille de mille feux.

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 9 avril 11:00

    Vy-les-Lure, église


    Concert de musique ancienne

    Concert par les élèves de l’Ecole départementale de musique et de théâtre de la Haute-Saône, dirigé par Emilie Aeby

    Pour ce concert, l’ensemble sera composé de 16 musiciens (clavecin, guitare, violoncelle, flûtes à bec, flûtes traversières, violons). Programme : Johann Christian Bach, Telemann, Leopold Mozart

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 10 avril 11:00

    Montbéliard, musée du château


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Cantate de Giacomo Carissimi, le jugement de Salomon En ces temps de choix important pour notre société, pourquoi ne pas se rappeler la grande sagesse dont fit preuve le roi Salomon en révélant la vérité cachée dans un problème paraissant sans solution.

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 7 mai 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Samedis de l’Orgue

    Vincent Bernhardt

    De Vivaldi à Bach

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 8 mai 17:00

    Besançon, Centre Diocésain


    Espagne - Italie : Passion et mélancolie

    Ensemble Les Alizés

    Aniella Zins, voix ; Clémence Comte, flûtes ; Parsival Castro, théorbe

    Concert de musique italienne et espagnole du 17e siècle

    Billetterie sur place et en prévente : 12€ / 8€ (abonnés, scolaires, étudiants, demandeurs d’emplois, pass comtois) / 5€ (carte avantages jeunes)

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 8 mai 19:00

    Verges, Château


    Lumières du Nouveau Monde

    Ensemble Vedado, direction Ronald Martin Alonso

    Invitation au voyage, à la découverte de ce Nouveau Monde dont l’identité culturelle et musicale s’est forgée à travers de multiples influences, européennes, indigènes ou africaines.

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales